foto-ucn-1170x450-2

Presentación

El Área de Éxito Académico, dependiente de la Dirección General de Pregrado tiene como Objetivo General apoyar el ingreso y permanencia de los estudiantes de la UCN, enfocándose en aspectos académicos y psicoeducativos. En su accionar posee líneas de apoyo y acompañamiento desde diversas áreas que buscan fortalecer las competencias y habilidades centrales indispensables para enfrentar los desafíos académicos e ingreso al mundo universitario.

El equipo de trabajo está compuesto por múltiples profesionales que permite generar una óptica multidisciplinar en el trabajo realizado, generándose respuestas más efectivas frente a las necesidades que presentan los estudiantes a través de su trayectoria académica.

Los profesionales que tomarán hora en línea son:

Antofagasta

Nombre Profesión Email Programa que atiende
 Carolina López Psicóloga calopez@ucn.cl Éxito Académico
Yhurka Yáñez Psicóloga yyanez@ucn.cl Tutorías Integrales
Alexander Ceferino Psicólogo alexander.ceferino@ucn.cl Apoyo Psicológico
Amalia Ortiz Psicopedagoga amalia.ortiz@ucn.cl Apoyo Psicopedagógico
Maritza Sánchez Garcés Trabajadora Social msanchez@ucn.cl Atención Social
Catherine Borroye Meza Psicopedagoga cborroye@ucn.cl Apoyo Psicopedagogo
Skarlette Castro Morales Psicóloga scastro@ucn.cl Exploración Vovacional – Apoyo Psicológico

 

Coquimbo

Nombre Profesión Email Programa que atienda
Sara Díaz Araya Psicóloga saradiaz@ucn.cl Apoyo Psicológico
Juan Pablo Vidal Tamayo Psicólogo jpvidal@ucn.cl Exploración Vocacional – Apoyo Psicológico
Bárbara Marín Jiles Psicopedagoga mbarinj@ucn.cl Apoyo Psicopedagógico
Ximena Castro Santana Trabajadora Social xcastro@ucn.cl Atención Social